Новости 7 июня 2023 г. 16:55

Алтайский край готов к участию в электронном голосовании в сентябре - крайизбирком

Барнаул. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Крайизбирком Алтайского края считает, что регион готов к проведению дистанционного электронного голосования во время предстоящих в сентябре выборов губернатора, сообщила председатель крайизбиркома Ирина Акимова в телеграм-канале.

"Избирательной комиссией Алтайского края внимательно изучен вопрос о возможности применении ДЭГ. Мы наблюдали за практиками и опытом коллег в регионах, обсуждали этот вопрос с нашими коллегами и представителями экспертного сообщества на различных площадках, видели запрос со стороны избирателей, и очень внимательно подошли к решению о направлении соответствующей заявки в ЦИК России. Мы оценивали наш уровень готовности с точки зрения различных позиций и характеристик", - сказала она.

По ее словам, в Алтайском крае более 65% избирателей зарегистрированы на портале Госуслуг. Доля домашних хозяйств региона, имеющих доступ к услугам широкополосного доступа к сети Интернет, составляет 79,86%. Сотовой связью покрыто около 70% территории Алтайского края, при этом охват мобильной связью стандарта LTE (4G) составляет более 85% населения региона.

"Региональное законодательство было заблаговременно приведено в соответствие с положениями федерального законодательства в части организации и проведения ДЭГ. 5 апреля в Кодекс Алтайского края о выборах и референдумах была введена статья 95.1, посвященная регулированию проведения ДЭГ", - отметила Акимова.

По ее словам, теперь крайизбирком при поддержке Общественной палаты Алтайского края, экспертного сообщества, средств массовой информации обеспечит широкомасштабную информационно-разъяснительную работу об особенностях и возможностях дистанционного электронного голосования.

Как сообщалось, 24 региона России, в том числе Алтайский край, примут участие в дистанционном электронном голосовании на выборах различного уровня в сентябре текущего года, такое решение было принято членами ЦИК РФ на заседании комиссии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще