Новости 28 февраля 2024 г. 12:45

Бенефициар ГК LEADlight Голубев может заплатить 108 млн руб. субсидиарной ответственности

Томск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Конкурсный управляющий ООО "Руслед" (производило лампы на базе Томского электролампового завода, входит в ГК LEADlight) Игорь Старшинов подал заявление о привлечении бенефициара группы Владислава Голубева к субсидиарной ответственности, говорится в сообщении на fedresurs.ru.

Ориентировочный размер субсидиарной ответственности - 107,6 млн рублей. Судебное разбирательство по этому вопросу состоится 19 марта.

Ранее сообщалось, что бенефициару группы LEADLight Владиславу Голубеву в ноябре 2020 года было заочно предъявлено обвинение по уголовному делу о сокрытии в крупном размере средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, он объявлен в розыск. Сам Голубев сообщал, что находится в Грузии и не может вернуться в Россию в связи с ограничительными мерами, введенными из-за пандемии коронавируса. При этом бизнесмен заявлял, что не намерен скрываться от следствия. В настоящее время Голубев до сих пор находится в розыске.

ГК LEADlight - преемник Томского электролампового завода. Завод ранее располагался в центре Томска, занимая целый квартал. Общая мощность 14 производственных линий составляла более 6 млн ламп в месяц. Группа производила лампы накаливания, светодиодные лампы, декоративные лампы накаливания, а также теплоизлучатели. В последнее десятилетие юридическая структура предприятия несколько раз претерпевала изменения. В ходе этих действий часть юрлиц банкротилась, некоторые площади продавались на торгах. К настоящему моменту продано практически все: в основных цехах работают заведения общепита, часть зданий пустует.

Производство ламп на мощностях "Руследа" было остановлено в конце 2022 года. Имущество в мае 2023 года продано генеральному директору ООО "Современные источники света" (также входит в ГК LEADLight) Петру Колинько.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще