Новости 19 декабря 2023 г. 12:01

Более 1,1 млрд руб. направил Алтайский край на закупки нового медоборудования

Барнаул. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Новое медицинское оборудование на сумму более 1,1 млрд рублей приобретено в этом году в Алтайском крае, сообщил во вторник журналистам министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

"В части материально-технического обеспечения, вопросы ремонтов, вопросы приобретения медицинского оборудования - здесь мы все обязательства выполняем. Оборудование (закуплено - ИФ) более чем на 500 млн рублей - это федеральный бюджет и 640 млн рублей - это краевой бюджет. В этом году все закупки у нас осуществлены в срок", - отметил Попов.

По его словам, в числе приобретенного оборудования - рентгенаппараты, флюорографы, мамографы, все они введены в эксплуатацию. Между тем, только подготовка помещений для их установки потребовала финансирования в объеме более 100 млн рублей.

Попов отметил, что в крае активно ведутся и ремонты существующих, и строительство новых медучреждений. В частности, в Алтайском районе введена в эксплуатацию новая поликлиника, в Павловском районе - инфекционное отделение. В среду, 20 декабря, будет открыта врачебная амбулатория в селе Гоньба в черте Барнаула - детская и взрослая поликлиники на 365 кв.метров. Всего в этом году было открыто девять ФАПов и четыре врачебных амбулатории. В начале января, вероятно, будет открыта поликлиника N14 в Барнауле - заказчики в настоящее время уже получают разрешительные документы для ее ввода в эксплуатацию. Кроме этого, ведется строительство крупных медучреждений в Камне-на-Оби и Алейске, а также в Смоленском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще