Новости 23 августа 2023 г. 13:40

Более 150 млн руб ущерба взыскали с красноярской компании за переполнение мусорного полигона

Красноярск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Березовский районный суд Красноярского края удовлетворил требования краевой прокуратуры о возмещении ущерба от деятельности компании "Экоресурс" при захоронении отходов, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2021 году во время комплексной проверки деятельности компании "Экоресурс" при захоронении отходов были вскрыты нарушения. Объем складированных промышленных и коммунальных отходов IV-V класса опасности на полигоне превышал допустимые показатели на 2,1 млн куб.м.

"Из-за переполнения полигона и отсутствия рекультивации земли на площади более 68 га уничтожены места для обитания беспозвоночных животных, загрязнена почва. Взятые пробы показали превышение в ней химических веществ и нефтепродуктов", - говорится в сообщении.

По итогам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении двух руководителей компании по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и направлен иск в суд о возмещении причиненного ущерба на 154 млн рублей.

Уточняется, что уголовное дело находится на рассмотрении.

В сообщении говорится также, что в рамках уголовного дела "будет решен вопрос о взыскании еще 400 млн рублей для приведения территории в первоначальное состояние".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще