Новости 14 марта 2024 г. 14:40

Число претендентов на пост мэра Новосибирска увеличилось до девяти

Новосибирск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Еще две заявки подано в комиссию по отбору кандидатов для участия в конкурсе на пост мэра Новосибирска, сообщается на сайте горсовета.

"Данилов Игорь Михайлович, директор ООО "Правозащита", Каракоцкий Александр Викторович, Директор Ассоциации судовладельцев Западной Сибири", - приводятся на сайте данные о претендентах.

Таким образом, число потенциальных кандидатов достигло девяти человек.

Ранее подали заявки временно неработающая Олеся Яхонтова, травматолог-ортопед Олег Хромин, индивидуальный предприниматель Роман Филитович, помощник депутата Заксобрания региона, экс-депутат горсовета Эдуард Кожемякин, независимый депутат горсовета Игорь Украинцев, индивидуальный предприниматель Дмитрий Тайлаков, военнослужащий Александр Трушакин.

Как сообщалось, в 2023 году прямые выборы мэра в Новосибирске были отменены.

4 декабря 2023 года депутаты приняли во втором чтении порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра, а 14 февраля 2024 года назначили конкурс на 4 апреля.

Потенциальные участники конкурса смогут подавать документы с 1 по 15 марта, за исключением выходных, праздничных и нерабочих дней. Избирать мэра из двух отобранных комиссией кандидатур будут депутаты горсовета.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, чьи полномочия истекали в сентябре текущего года, ушел в отставку 25 января 2024 года в связи с переходом на другую работу. И. о. мэра был назначен первый вице-мэр Олег Клемешов.

На выборах мэра Новосибирска в апреле 2014 года Локоть, возглавляющий региональное отделение КПРФ, набрал 43,75% голосов, его ближайший соперник, исполнявший обязанности главы города "единоросс" Владимир Знатков - 39,57%. В 2018 году Локоть, ранее заявлявший о намерении баллотироваться на выборах главы региона, отказался от выдвижения в пользу "единоросса" Травникова, на тот момент исполнявшего обязанности губернатора и в итоге одержавшего победу на выборах.

В сентябре 2019 года Локоть, выдвинутый КПРФ, вновь победил на выборах мэра Новосибирска, набрав 50,25% голосов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще