Новости 15 марта 2024 г. 14:31

Завершен прием заявок от кандидатов в мэры Новосибирска

*** В числе претендентов - два вице-губернатора и один замминистра

(расширенная версия)

Новосибирск. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Комиссия по отбору кандидатов для участия в конкурсе на пост мэра Новосибирска завершила в пятницу прием документов от потенциальных кандидатов, всего подана 21 заявка, сообщается на сайте горсовета.

В последний день заявки подали 12 человек, в том числе новосибирские вице-губернаторы Максим Кудрявцев и Роман Теленчинов, замминистра промышленности и развития предпринимательства региона Максим Останин.

Также заявки подали директор по организации и развитию продаж в сети банка "Уралсиб" Сергей Лубнин, индивидуальный предприниматель Дмитрий Лукашев, гендиректор УК "Жилкомсервис" Максим Картуков, директор ООО "Сибирский Стиль" Вячеслав Ачигечев, директор ООО "Эверест" Георгий Егоров, гендиректор "Елцовского парка" Евгений Гаврилов, неработающий Матвей филатов, эксперт комитета экспертизы и контроля мэрии Новосибирска Виктор Зверев, менеджер по продажам ООО "Ганс Партс" Семен Илюшин.

Как сообщалось, ранее подали заявки директор ООО "Правозащита" Игорь Данилов, директор Ассоциации судовладельцев Западной Сибири Александр Каракоцкий, временно неработающая Олеся Яхонтова, травматолог-ортопед Олег Хромин, индивидуальный предприниматель Роман Филитович, помощник депутата Заксобрания региона, экс-депутат горсовета Эдуард Кожемякин, независимый депутат горсовета Игорь Украинцев, индивидуальный предприниматель Дмитрий Тайлаков, военнослужащий Александр Трушакин.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что комиссия перешла к следующему этапу конкурса.

"Сейчас идет подготовка к следующему этапу - к проверке представленных претендентами документов, по результатам которой на очередном заседании конкурсной комиссии будет принято решение о регистрации претендентов в качестве кандидатов", - приводит пресс-служба слова председателя конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность мэра Новосибирска, первого вице-губернатора региона Юрия Петухова.

Прием заявок начался 1 марта, по его завершении комиссия, состоящая из представителей горсовета и правительства региона на паритетных началах, отберет двух кандидатов. Избирать мэра из двух отобранных комиссией кандидатур будут депутаты горсовета.

Как сообщалось, в 2023 году прямые выборы мэра в Новосибирске были отменены.

4 декабря 2023 года депутаты приняли во втором чтении порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра, а 14 февраля 2024 года назначили конкурс на 4 апреля.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, чьи полномочия истекали в сентябре текущего года, ушел в отставку 25 января 2024 года в связи с переходом на другую работу. И. о. мэра был назначен первый вице-мэр Олег Клемешов.

На выборах мэра Новосибирска в апреле 2014 года Локоть, возглавляющий региональное отделение КПРФ, набрал 43,75% голосов, его ближайший соперник, исполнявший обязанности главы города "единоросс" Владимир Знатков - 39,57%. В 2018 году Локоть, ранее заявлявший о намерении баллотироваться на выборах главы региона, отказался от выдвижения в пользу "единоросса" Травникова, на тот момент исполнявшего обязанности губернатора и в итоге одержавшего победу на выборах.

В сентябре 2019 года Локоть, выдвинутый КПРФ, вновь победил на выборах мэра Новосибирска, набрав 50,25% голосов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще