Новости 1 марта 2023 г. 14:42

Депутат красноярского Заксобрания оштрафован по делу о небрежном хранении огнестрельного оружия

Красноярск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мировой судья в Березовском районе Красноярского края признал виновным в небрежном хранении огнестрельного оружия депутата Законодательного собрания края, предпринимателя Романа Гольдмана и приговорил его к штрафу 90 тыс. рублей.

Пресс-служба краевой прокуратуры сообщает, что с 16 до 18 июля 2022 года депутат оставил для временного хранения карабин "Сайга-410К" и патроны к нему под пилотским сиденьем вертолета, которое не имеет замков.

"Депутат, находясь на заимке на берегу реки Мана в Березовском районе, дважды предоставлял посторонним лицам свободный доступ в салон вертолета для проведения работ с его дверьми, еще один раз ружье с патронами находилось ночью в вертолете без присмотра", - говорится в сообщении.

В результате один из рабочих похитил этот карабин и ранил в ходе конфликта человека, сам стрелявший был потом смертельно ранен.

"Небрежное хранение огнестрельного оружия создало условия для его использования другим лицом и привело к совершению рабочим покушения на убийство коллеги, причинения ему вреда здоровью, созданию реальной угрозы для жизни и здоровья двух лиц, а также смерти похитителя ружья", - отметили в прокуратуре.

Подсудимый вину не признал, но компенсировал причиненный потерпевшим вред.

Ранее со ссылкой на объединенную пресс-службу судов края сообщалось, что в ноябре 2022 года депутату Законодательного собрания региона Роману Гольдману, обвиняемому в небрежном хранении огнестрельного оружия (ч.4 ст.224 УК РФ), была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, Гольдману принадлежат 99,97% уставного капитала ПАО "УК "Голдман групп" - материнской компании холдинга Goldman Group.

Холдинг ведет работу по трем направлениям: производство и торговля мясом и мясопродукцией (ООО "Первая заготовительная компания", сеть мясных магазинов ООО "ТД Мясничий"), выращивание и хранение зерновых, масличных культур (ООО "Агроэлита", ООО "Атамановское ХПП" и ООО "Объединение агроэлита") и оптово-розничная торговля нефтепродуктами (ООО "ИС петролеум" и ООО "Сибнефтьрезерв").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще