Новости 16 апреля 2024 г. 07:48

Красноярскую компанию оштрафовали за незаконную добычу суглинка для ремонта трассы

Красноярск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Суд обязал строительную компанию ООО "УСК "Сибиряк" выплатить штраф за незаконную добычу суглинка в пригородном районе Красноярска и возместить нанесенный ущерб, сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

"В 2020 году организация разработала карьер объемом 54 тыс. куб. м на самовольно занятом земельном участке в Емельяновском районе. Экскаваторами производилась выемка суглинка, который самосвалами вывозили на стройплощадки "УСК Сибиряк" и использовали при укладке автодорожного полотна "Северное шоссе" и дорожно-транспортной развязки "Переезд через Северное шоссе в жилом районе Солонцы-2". Объем незаконно добытого суглинка превысил 48 тыс. куб. м", - говорится в сообщении.

Отмечается, что добыча велась незаконно: без лицензии и проекта рекультивации. Кроме того, компания оставила после себя свалку с отходами. По оценке прокуратуры, причиненный недрам вред превысил 7,9 млн рублей.

В связи с самовольной добычей суглинка на карьере прокуратура возбудила административное дело по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии) с наложением штрафа в размере 800 тыс. рублей.

Суд удовлетворил требования прокуратуры, компания прекратила добычу суглинка и оплатила штраф. Кроме того, по решению суда в бюджет Емельяновского района она перечислила 7,9 млн рублей в счет возмещения причиненного вреда.

Поступившие средства местная администрация направила на ликвидацию образовавшейся на месте разработки карьера несанкционированной свалки и выполнил первичные рекультивационные работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще