Новости 15 февраля 2024 г. 12:30

Директор комиссионных магазинов задержан в Кузбассе из-за шкур редких животных

Кемерово. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Следователи в Кемеровской области задержали 33-летнего директора сети комиссионных магазинов по делу о незаконном обороте частей особо ценных диких животных, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в четверг.

"По версии следствия, фигурант с привлечением работников принадлежащих ему комиссионных магазинов незаконно приобрел, перевез и хранил (...) в своем жилище с целью его обустройства части особо ценных диких животных, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны животных", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, у него обнаружили две шкуры снежного барса и два меховых ковра из шкур манула, выделкой которых занимался местный житель.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.258.1 УК РФ (незаконные приобретение, перевозка, хранение частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору).

Обыски прошли в жилищах задержанного и в его магазинах.

Действиям других фигурантов, включая работников торговых точек, будет также дана правовая оценка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще