Новости 23 января 2024 г. 09:49

Еще почти полсотни новых школьных автобусов получила Омская область

Омск. 23 января. ИНТЕРФАКС - Губернатор Омской области Виталий Хоценко вручил представителям школ ключи от 49 новых автобусов, поступивших в регион по президентской программе "Школьный автобус", сообщает пресс-служба областного правительства во вторник.

"Партия нового автотранспорта общей стоимостью более 146 млн руб. распределена в 31 муниципальный район и Омск. Школам переданы 14 автобусов ПАЗ, 25 автобусов ГАЗ, 10 автобусов УАЗ", - говорится в сообщении.

Поступившие автобусы смогут обеспечить подвоз к месту занятий более 1 тыс. учеников.

В ходе торжественной церемонии по передаче автобусов учебным заведениям глава региона отметил, что на сегодняшний день в школьном автопарке области не осталось автобусов старше 10 лет, при этом больше половины транспорта - моложе пяти лет.

"Благодаря действию президентской программы "Школьный автобус" мы за пять лет получили 362 новых автобуса. Будем и дальше продолжать эту программу, потому что это безопасность и комфорт наших детей, возможность юным жителям посещать культурные, спортивные события", - добавил Хоценко, слова которого приводятся в сообщении.

Пресс-служба областного правительства уточняет, что с 2019 по 2023 год на покупку 313 школьных автобусов из федерального и областного бюджетов было направлено около 730 млн рублей.

Сейчас в регионе 675 автобусов ежедневно подвозят учеников в 419 общеобразовательных организаций из 1 тыс. 209 населенных пунктов по 1 тыс. 373 маршрутам движения общей протяженностью более 40 тыс. километров. Ежедневно автобусами добираются на учебу около 17 тыс. юных омичей. Среди них не только школьники из сельских районов, но и жители отдаленных микрорайонов Омска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще