Новости 22 мая 2021 г. 15:24

ГНЦ "Вектор" сможет работать на станциях первой очереди будущего синхротрона СКИФ

Новосибирск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспериментальные станции первой очереди строящегося под Новосибирском Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ) будут приспособлены для проведения некоторых вирусологических исследований центра "Вектор", сообщил директор Института ядерной физики им.Г.И.Будкера Павел Логачев журналистам в субботу в Новосибирске.

"В первую очередь (строительства - ИФ) невозможно сделать полномасштабную станцию для "Вектора", где можно заниматься максимально опасными патогенами. Фактически требуется строительство здания, которое имеет беспрецедентные средства защиты, изоляции, утилизации, обработки внутренних абсолютно изолированных помещений. Чтобы создать такую инфраструктуру, мы просто не успеваем. Но это не означает, что "Вектор" не может проводить исследования на наших станциях первой очереди, которые мы оптимизируем и специально настроим под его задачи, где он будет пользоваться объектами, не имеющими такую высокую патогенность", - сказал он.

Логачев отметил, что в дальнейшем для "Вектора" будет построено специальное здание для его экспериментальных станций.

"Я думаю, что проект технического задания для этого здания в "Векторе" тоже имеется. Речь идет об отдельной федеральной адресной инвестиционной программе, в рамках которой нужно строить этот объект. Это будет чисто "векторовский" объект, куда никто другой не будет иметь доступа", - добавил Логачев.

Ранее сообщалось о планах по переносу станций для "Вектора", относящихся к второй очереди, на более ранний этап - в первую очередь или чуть позже нее. Также сообщалось, что шесть станций первой очереди уже спроектированы и откладывать их строительство неэффективно.

Правительство РФ определило АО "Концерн Титан-2" генподрядчиком строительства Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ), срок исполнения контракта - 15 мая 2023 г.

Специалисты Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ), который постановлением правительства РФ признан единственным исполнителем по изготовлению, сборке и пусконаладочным работам технологичного оборудования, приступили к производству ускорительного оборудования для СКИФа в рамках госконтракта на производство технологического оборудования для ЦКП "СКИФ". В целом на изготовление ускорительного оборудования будет выделено 12,5 млрд рублей, первый контракт на срок два года заключен на 3 млрд 620 млн рублей, из них 774 млн рублей - в текущем году.

В ИЯФ предполагается сделать всю инжекторную часть: линейный ускоритель и бустерную часть, ряд других систем.

В состав ЦКП "СКИФ" войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 будут размещаться на пучках из поворотных магнитов.

Предполагается, что синхротрон и одна станция будут запущены до 30 декабря 2023 года, еще через год должны быть запущены шесть станций первой очереди в базовом функционале. Определен круг задач, которые будут решаться на первых шести рабочих станциях, построенных на СКИФ в рамках первой очереди. Это расшифровка структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передача наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и т.д.

СКИФ будет расположен недалеко от ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" в наукограде Кольцово под Новосибирском. Согласно постановлению правительства РФ, на строительство ЦКП СКИФ выделяется 37,1 млрд рублей. Деньги будут поступать в течение пяти лет.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще