Новости 27 марта 2024 г. 10:13

Горсовет Новосибирска прекратил полномочия депутата Пинус

Новосибирск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Совет депутатов Новосибирска на сессии в среду прекратил полномочия депутата от округа N 45 Натальи Пинус, ранее написавшей соответствующее заявление, передал корреспондент "Интерфакса".

За это решение депутаты проголосовали единогласно.

"Решение принято, с Натальи Пинус сняты полномочия как с депутата Совета депутатов города Новосибирска", - сказал спикер горсовета Дмитрий Асанцев.

Ранее сообщалось, что Пинус мотивировала свое решение отменой прямых выборов мэра Новосибирска и своим голосованием по внесению соответствующих изменений в устав города.

Пинус была членом постоянных комиссий по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения и по городскому хозяйству. Является независимым депутатом и не входит ни в одно депутатское объединение.

В 2023 году прямые выборы мэра в Новосибирске были отменены.

4 декабря 2023 года на сессии горсовета депутаты приняли во втором чтении порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра, а 14 февраля 2024 года - назначили на 4 апреля конкурс на пост мэра города. Документы на конкурс подал 21 человек, в том числе два новосибирский вице-губернатора.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, чьи полномочия истекали в сентябре текущего года, ушел в отставку 25 января 2024 года в связи с переходом на другую работу. И. о. мэра был назначен первый вице-мэр Олег Клемешов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще