Новости 21 марта 2023 г. 12:30

Хакасия ищет инвестора для производства бездымного топлива для нужд населения

*** Целью создания такого производства является снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и удешевления самого топлива

Красноярск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Хакасии ведут поиск потенциального инвестора для производства бездымного топлива на территории республики для нужд населения, сообщил министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев на заседании регионального правительства во вторник.

Целью создания такого производства, уточнил он, является снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и удешевления самого топлива.

По словам Лебедева, работу по переводу частных домовладений в регионе на бездымное топливо и электроотопление власти республики проводят и за счет собственных средств с целью улучшения экологической обстановки в регионе.

Так, например, в предстоящем отопительном сезоне власти Хакасии планируют раздать около 120 тонн бездымного топлива примерно 350 домовладениям и перевести на электроотопление минимум 545 частных домовладений. На эти цели в текущем году в региональном бюджете предусмотрено около 44 млн рублей. Все это позволит снизить выбросы загрязняющих веществ со стороны частного сектора примерно на 0,65 тыс. тонн в год, резюмировал министр.

Лебедев отметил, что также в рамках федерального проекта "Чистый воздух" в двух городах республики - Абакане и Черногорске - планируется, в целом, перевести с угольного отопления на альтернативные источники энергии более 20 тыс. частных домовладений - это электроотопление, центральное теплоснабжение, автоматизированные котлы. Проекты данных комплексных планов уже подготовлены и должны быть утверждены правительством РФ в октябре 2025 года.

Ранее сообщалось, что Хакасия и еще семь регионов РФ не попали в программу социальной газификации, несмотря на поручение президента от 2021 года обеспечить бесплатное подведение газа к границам домовладений. В этих регионах в индивидуальных жилых домах используется печное отопление, что создает риски для безопасности населения и ухудшения экологии.

В середине марта власти региона обратились с просьбой и предложением к правительству РФ и ПАО "Газпром" провести в регионе магистральный газопровод в 2025-2030 годах для нужд социальной газификации.

Сейчас в Хакасии отопление и горячее водоснабжение частных домовладений завязано, в основном, на угле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще