Новости 23 марта 2024 г. 17:30

Концерт памяти жертв теракта проведут в рамках Транссибирского арт-фестиваля в Новосибирске

Новосибирск. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Организаторы проходящего в Новосибирске XI Транссибирского арт-фестиваля перенесли запланированные на субботу выступления и объявили о проведении концерта, посвященного памяти погибших во время теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле", сообщает пресс-служба арт-фестиваля.

"В связи с ужасной трагедией 23 марта станет днем тишины, в том числе и на Транссибирском Арт-Фестивале. Завтра, 24 марта состоится концерт, посвященный памяти погибших", - говорится в сообщении.

При этом часть вырученных средств планируется направить в фонд помощи пострадавшим.

Запланированные на субботу концерты ("Кармина Бурана" и "Молодые - молодым") перенесли на 31 марта.

"Второй раз за время жизни Фестиваля мы делаем концерт In memoriam. И это ужасно. Музыка - великая сила, и очень хочется, чтобы она объединяла нас в радости, но сегодня время скорби и мы посвящаем наш концерт памяти безвинно погибших", - приводятся в сообщении слова художественного руководителя фестиваля Вадима Репина.

Одиннадцатый Транссибирский Арт-Фестиваль начался 20 марта в Новосибирске. Концерты форума также запланированы в Красноярске, Самаре, Тольятти, Москве и городах Новосибирской области и Красноярского края.

Транссибирский Арт-Фестиваль - российский форум, задуманный, основанный и возглавляемый российским музыкантом Вадимом Репиным, каждый год представляющий премьеры сочинений современных композиторов. Важнейшее направление фестиваля - работа с начинающими и молодыми музыкантами. Программы фестиваля включены в нацпроект "Культура" и культурную презентацию страны на международном уровне.

Как сообщалось, ранее главы всех сибирских регионов заявили об отмене развлекательных и массовых мероприятий.

В Кемеровской области объявлен трехдневный траур - с 23 по 25 марта. В регионе отменили все культурные, спортивные и другие массовые мероприятия, а также развлекательные передачи на радио и телевидении. На зданиях государственных и муниципальных учреждений в области приспустили флаги.

В знак скорби по погибшим в результате теракта в Подмосковье приспущены флаги также на всех государственных учреждениях в Омской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще