Новости 15 февраля 2024 г. 12:24

Красноярский алюминиевый завод Русала снизил выбросы в атмосферу на 12% - Абрамченко

Красноярск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС- Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ, принадлежит "Русалу") в последнее время сократил выбросы загрязняющих веществ в атмосферу примерно на 12% и планирует дальнейшее их снижение, сообщила журналистам вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"Сегодня мы провели совещание с компанией "Русал". (...) В планах компании - не отступать от заложенных экологических мероприятий, они обещают снизить выбросы в городе (Красноярске - ИФ) от своей основной площадки больше чем на 30%. Сегодня мы осмотрели планы компании по экологической модернизации, и уже зафиксировано со стороны Роспотребнадзора снижение выбросов от КрАЗа около 12%", - сказала Абрамченко.

Как сообщалось, в декабре прошлого года "Русал" приступил к подготовительным работам по экологической перестройке КрАЗа. В рамках проекта на месте действующих корпусов завода с технологией производства "ЭкоСодерберг" N13-16 построят одну серию электролиза с самообжигающими анодами, состоящую из двух корпусов. Это позволит на 2/3 сократить выбросы фтористого водорода и полностью исключить выбросы смолистых веществ и бензапирена в атмосферу, при этом сохранив объемы производства.

В компании "Интерфаксу" уточняли, что предварительный объем инвестиций "Русала" в проект оценивается в около 100 млрд рублей, первый металл на новом производстве планируется получить в 2027 году.

Проектная мощность КрАЗа составляет 1 млн тонн металла в год. Согласно отчету компании за 2022 год, на долю завода приходилось 27% всего производимого в России алюминия и 3% мирового производства.

Красноярск входит в число крупных городов страны с наиболее неблагоприятной экологической ситуацией, для которых разработаны специальные программы в соответствии с национальным проектом по улучшению экологии в городах-миллионниках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще