Новости 1 марта 2024 г. 11:33

Красноярский край в 2024г направит 131 млн руб. на поддержку садоводства

Красноярск. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Объем финансирования программы поддержки садоводства и огородничества в Красноярском крае в 2024 году составит 131 млн рублей, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

Отмечается, что всего с 2017 года Красноярский край направил на развитие данной отрасли 423 млн рублей. При этом объем финансирования ежегодно увеличивается.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства, в текущем году финансирование увеличится незначительно - в 2023 году было выделено 130,4 млн рублей. Однако поддержка отрасли значительно выросла за все время действия программы в целом. Так, в первый год ее действия объем финансирования составлял всего 39 млн рублей.

По словам первого замминистра сельского хозяйства Красноярского края Александра Походина, данные средства выделяются, в частности, на обеспечение садовых товариществ водой и электроэнергией, ремонт дорог и приобретение противопожарного оборудования.

По данным краевого Минсельхоза, в Красноярском крае в 29 муниципалитетах действует 1624 садоводческих некоммерческих товарищества. Большинство из них находятся в Емельяновском, Берёзовском и Канском районах, а также в Красноярске и Дивногорске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще