Новости 2 апреля 2024 г. 13:35

"Жизненные маршруты" разработают для детей-сирот в Красноярском крае

Красноярск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Индивидуальный "жизненный маршрут" для воспитанников социальных учреждений для детей-сирот будет проработан в Красноярском крае, сообщила уполномоченный по правам детей в РФ Мария Львова-Белова журналистам в Красноярске.

"Михаил Михайлович (губернатор Красноярского края Михаил Котюков - ИФ) поддержал совместную нашу инициативу, что для каждого ребенка, находящегося в учреждении, а таких детей в крае больше 2 тыс., будет проработан их жизненный маршрут", - сказала Львова-Белова.

Как отметила детский омбудсмен, главная задача, если возможно, при поддержке государства вернуть ребенка в кровную семью. Если же реабилитационного потенциала у семьи нет, оптимальный вариант - замещающая семья.

"Мы понимаем, что очень важно, чтобы ребенок был в семье, поэтому сейчас мы в пилотном режиме создаем семейные центры, куда родители с детьми могут прийти, где могут быть отдельно для детей проведены занятия, а родители в это время решат какие-то другие вопросы", - добавила Львова-Белова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще