Новости 18 марта 2024 г. 11:47

Красноярский край в 2024г направит 548 млн рублей на поддержку местных инициатив

Красноярск. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Более 300 проектов из 56 городов и районов Красноярского края стали победителями краевой программы "Поддержка местных инициатив" в текущем году, сообщает пресс-служба Минфина региона.

"В 2024 году на реализацию проектов-победителей планируется направить 548 млн рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета 453 млн рублей", - говорится в сообщении.

Среди предложенных населением проектов наибольшую поддержку получат проекты по обустройству детских и спортивных площадок. На втором месте - проекты по внешнему благоустройству и ремонту объектов водоснабжения. Также были поддержаны инициативы по ремонту домов культуры, спортивных объектов и уличного освещения.

Соответствующие проекты будут реализованы, в частности, в Минусинске, Шарыповском муниципальном округе, а также в Балахтинском, Боготольском, Богучанском, Большемуртинском, Енисейском, Идринском, Ирбейском, Назаровском, Рыбинском, Сухобузимском и Ужурском районах края.

По данным краевого Минфина, программа поддержки местных инициатив реализуется в рамках госпрограммы края "Содействие развитию местного самоуправления". Ее обязательным условием является готовность авторов инициатив на уровне не менее 3% софинансировать заявленные проекты. Также 5% стоимости добавляет местный бюджет, 7% поступает из иных источников, а основная сумма - 85% общего объема финансирования проектов - направляется из краевого бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще