Новости 14 декабря 2023 г. 07:47

Красноярского фермера будут судить за продажу зараженной АЧС свинины

Красноярск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Минусинский районный суд Красноярского края рассмотрит дело о нарушении ветправил в отношении местного жителя, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, с 2018 года местный житель занимался воспроизводством, выращиванием, содержанием, разведением, убоем свиней в селе Малая Минуса. Фермер продавал мясо и субпродукты на продовольственных рынках района.

Однако мужчина хранил корма в ненадлежащем состоянии, давал свиньям просроченные пищевые отходы и добавки - в целом кормление скота не соответствовало ветеринарно-санитарным требованиям и нормам. Кроме того, он не проводил дезинсекцию, дезакаризацию и дератизацию свиноводческих помещений.

"С февраля по март 2023 года у свиней начали проявляться первые признаки заболевания африканской чумой (АЧС). Однако ни ужасающие симптомы, ни внезапный падеж не стали поводом изолировать животных и обратиться к ветеринарным специалистам. Мужчина самостоятельно хоронил умерший скот, а животных с симптомами болезни отправлял на убой и дальнейшую продажу", - говорится в сообщении.

В результате это привело к распространению АЧС и, как следствие, изъятию у населения животных и продукции животного происхождения общей массой не менее 1,7 тонны, а также ущербу трем гражданам в размере более 7 млн рублей.

Фермеру инкриминируют ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий и иные тяжкие последствия).

Ранее сообщалось, что 14 марта в селе Малая Минуса Минусинского района Красноярского края была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней - летального заболевания для животных, не имеющего вакцины, но неопасного для человека. Власти совместно с краевым управлением Россельхознадзора установили карантинную зону на территории села и начали работу по установлению других очагов заболевания.

Позднее в мясоперерабатывающем цехе в Каратузском районе края была обнаружена продукция, зараженная вирусом АЧС. Она была приобретена местным предпринимателем в личном подсобном хозяйстве в Малой Минусе. Спустя время вспышки заболевания фиксировались в ряде других населенных пунктов и районов Красноярского края.

С целью предотвращения распространения инфекции у населения было изъято и подвергнуто бескровной эвтаназии более 4 тыс. голов свиней. В краевом Минсельхозе сообщали, что все пострадавшие жители края получат денежные компенсации в соответствие с понесенным ущербом. На эти меры региональный бюджет предусмотрел более 40 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще