Новости 23 января 2024 г. 08:54

"Кузбассразрезуголь" увеличил выход концентрата на ОФ "Бачатская-Коксовая" за счет модернизации

Кемерово. 23 января. ИНТЕРФАКС - АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ) увеличило эффективность обогащения угля и выход концентрата на обогатительной фабрике "Бачатская-Коксовая" Бачатского угольного разреза, сообщает пресс-служба компании.

"В течение 2023 года мы провели поэтапное обновление ключевого оборудования и системы управления процессами обогатительной фабрики "Бачатская-Коксовая". Модернизация позволила повысить уровень автоматизации производства, исключить потери полезных компонентов при обогащении углей и увеличить выход концентрата на 2,8%", - цитирует пресс-служба директора Бачатского угольного разреза Сергея Соломенникова.

В сообщении отмечается также, что содержание влаги во флотоконцентрате снизилось с 32% до 25%, что "позволяет выдерживать в конечном продукте влажность до 8,5%". Кроме того, в результате технического перевооружения снижены объемы отходов обогащения.

В рамках модернизации на фабрике установлены два камерных фильтр-пресса, осадительная центрифуга, классификатор. Оборудование полностью автоматизировано, данные о процессе переработки выводятся на диспетчерский пульт. "Оператор может в режиме онлайн следить за работой оборудования и качеством угля", - отмечает пресс-служба.

Углеобогатительная фабрика "Бачатская-Коксовая" заработала в 2008 году, перерабатывает уголь коксующихся марок КО и КСН. Готовая продукция поставляется преимущественно на внутренний рынок.

"Кузбассразрезуголь" занимает 2-е место в России по объемам добычи угля. Он объединяет угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахту "Байкаимская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще