Новости 26 ноября 2020 г. 10:49

"Кузбассразрезуголь" ввел очистные сооружения за 40 млн руб на Краснобродском углеразрезе

Кемерово. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО УК "Кузбассразрезуголь" (предприятие сырьевого комплекса УГМК) ввело очистные сооружения стоимостью 40 млн рублей на Краснобродском угольном разрезе в рамках программы по обеспечению максимально возможной очистки сбрасываемых сточных вод, сообщает пресс-служба компании в четверг.

Новый природоохранный объект предназначен для дополнительной очистки сточных вод на выпуске в реку Черта.

"Ввод в эксплуатацию подобного объекта - лишь часть среднесрочной природоохранной программы компании, которая включает в себя еще несколько объектов очистных сооружений", - цитирует пресс-служба заместителя директора по экологии, промышленной безопасности и землепользованию компании Виталия Латохина.

Очистка сточных вод на новом объекте проходит механическим и химическим способами. Сначала сточные воды очищаются от глины, песка и других взвесей в системе прудов-отстойников и фильтрующем массиве, затем они поступают в фильтрующую дамбу из щебня и цеолита - минерала, обладающего адсорбционными свойствами, способного в числе прочего связывать тяжелые металлы, фенолы и нитраты.

Компания подчеркивает, что минерал не впервые применяется на очистных сооружениях УК "Кузбассразрезуголь". После прохождения через фильтрующий массив воды собираются в третьем пруду, откуда попадают в здание обеззараживания и учета расхода. Перед выпуском в реку применяется химический метод очистки - обеззараживание путем реагентной обработки воды.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще