Новости 17 февраля 2023 г. 08:22

Ледовая дорога связала популярный у туристов байкальский остров Ольхон с материком

Иркутск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ледовую переправу на самый крупный и единственный обитаемый остров озера Байкал Ольхон открыли в пятницу в Иркутской области, сообщила пресс-служба главного управления МЧС по региону.

"Сегодня на озере Байкал введена в эксплуатацию ледовая переправа, соединившая остров Ольхон с материком. Из-за большого количества трещин, нажимов и торосов запрещено выезжать за ограничительные вешки", - говорится в сообщении.

Специалисты будут ежедневно проверять безопасность эксплуатации переправы и отслеживать изменение толщины и структуры льда.

Как сообщалось, в прошлом году ледовая дорога на Ольхон была открыта 18 февраля и действовала до 2 апреля.

Ольхон - самый большой и единственный обитаемый остров на Байкале, его длина - 73,5 км, ширина - до 15 км. Соединен с материком паромной переправой летом и ледовой дорогой зимой. Является самым популярным местом отдыха туристов в Иркутской области. Входит в состав Прибайкальского национального парка. В настоящее время на острове постоянно проживают около 1,7 тыс. человек, ежегодно его посещают несколько сотен тысяч туристов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще