Новости 26 июня 2023 г. 06:30

На месте лесного пожара в Егорьевском районе продолжают действовать отдельные очаги огня

Барнаул. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пожарные ликвидируют отдельные очаги огня на месте действующего уже неделю крупного лесного пожара в Лебяжинском лесничестве в Егорьевском районе Алтайского края, сообщил в понедельник в своем телеграм-канале губернатор региона Виктор Томенко.

"В Егорьевском районе продолжается ликвидация отдельных очагов огня. Ситуация под контролем, угрозы населенным пунктам нет. Работы еще достаточно, необходимо минимизировать риски в случае усиления ветра. Внутри пожара много тлеющих стволов и пней, которые необходимо пролить водой", - сообщил губернатор.

По его словам, в крае пока не снимается режим повышенной готовности, который продолжает действовать в рамках пожароопасного сезона.

"Из-за неосторожного обращения с огнем в выходные сразу в нескольких районах - в Немецком, Романовском, Суетском - горела сухая трава. Причем в Суетском районе площадь, пройденная огнем, была очень существенной - 1,7 тыс. квадратных метров, и это всего в 500 метрах от ближайшего населенного пункта - поселка Украинский", - отметил Томенко.

По его словам, пожары быстро удалось потушить, но такие инциденты могут быть очень опасными. Губернатор призвал жителей продолжать быть внимательными с огнем и соблюдать все правила безопасности.

Лесной пожар начался в Лебяжинском лесничестве в Егорьевском районе Алтайского края в 19 июня. Ближайший населенный пункт находился на расстоянии 9 км от места пожара, между очагом и поселком расположено озеро.

Администрация района проводила оповещение населения. В готовности находился пункт временного размещения. При необходимости предполагалось провести эвакуацию. В районе был введен режим ЧС. По факту пожара было возбуждено уголовное дело. С воздуха пожар тушил самолет-амфибия Бе-200. В пятницу поздно вечером пожар был локализован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще