Новости 17 апреля 2024 г. 10:43

Нарушение правил плавания могло привести к инциденту с аэролодкой на Байкале

Иркутск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Аэролодка, при опрокидывании которой на озере Байкал в Иркутской области погибли два человека, оказалась в ледовой трещине, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС в среду.

"В 3 км от берега движущаяся аэролодка оказалась в ледовой трещине шириной 3 м и погрузилась в воду. (...) К происшествию привело грубейшее нарушение правил плавания и правил перевозки пассажиров", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, всего на борту судна находились шесть человек, четверо из них выбрались на лед самостоятельно, еще двое остались внутри судна и утонули.

В пресс-службе областного главка МЧС уточнили, что погибшие были в кабине аэролодки, их тела на поверхность подняли сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС.

В Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре "Интерфаксу" сообщили, что в результате происшествия скончались супруги, мужчина был владельцем аэролодки. Все находившиеся на борту люди - жители Иркутской области.

Надзорным ведомством проводится проверка.

Свою проверку по факту произошедшего проводит Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР. Как сообщает ведомство, она организована по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Инцидент с аэролодкой произошел на Байкале в 4 км от поселка Большое Голоустное во вторник вечером.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще