Новости 6 сентября 2023 г. 14:25

Новосибирская Клиника Мешалкина получит 7 новых корпусов

Новосибирск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Семь новых корпусов общей площадью почти 70 тыс. кв. м будут построены в рамках комплексной госпрограммы РФ "Строительство" на территории Национального медицинского исследовательского центра Минздрава РФ им.ак.Е.Н.Мешалкина, сообщает пресс-служба облправительства.

В среду планы по реализации инвестпроекта губернатору Андрею Травникову представил генеральный директор НМИЦ им.ак.Е.Н.Мешалкина Александр Чернявский.

"Проектирование должны завершить уже в этом году. Реализация проекта, по словам генерального директора, позволит решить вопрос с помещениями, площадями на ближайшие 20-25 лет", - говорится в сообщении.

В первую очередь в планах реконструкция и строительство комплекса высоких медицинских технологий и объектов инфраструктуры, в том числе отделения радиотерапии, капстроительство лечебных корпусов, в том числе детского, строительство здания с административными помещениями для хранения материалов, многоуровневой автостоянки на 500 мест, гаража с мастерскими и бытовками. Вторая очередь предусматривает реконструкцию и строительство научного и клинического комплекса: это реконструкция левого крыла главного корпуса и лабораторного корпуса, капстроительство вивария.

Срок реализации масштабного проекта - 2023-2029 гг., стоимость - почти 13 млрд рублей. "Главная жемчужина - детский корпус на 120 коек. Это будет детское кардиохирургическое отделение и детская онкология (направление - нейроонкология). Согласовали действия с федеральным Минздравом, с региональным, специалисты есть", - приводятся в сообщении слова Чернявского.

Чернявский также рассказал о планах по созданию гибридной МРТ-операционной - она станет второй в России - для выполнения нейрохирургических и кардиохирургических вмешательств. В НМИЦ уже работает единственный в России роботизированный комплекс для лечения нарушений ритма сердца, роботизированный комплекс для проведения онкологических операций, маммографический комплекс с возможностью проведения биопсии.

НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 25 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще