Новости 17 апреля 2024 г. 13:14

Новосибирская область одобрила проект расширения санатория "Доволенский"

*** Объем инвестиций во II этап с 2025 по 2030гг запланирован в 350 млн руб

Новосибирск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Инвестиционный совет Новосибирской области в среду поддержал проект реконструкции и расширения санатория "Доволенский" в одноименном районе, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания совета.

"Предлагаю проект поддержать, придать статус масштабного, администрации района - оказать максимальное содействие", - сказал губернатор Андрей Травников.

Представляя проект, владелец ООО "Торговый дом "Краснозерские грязи" и гендиректор АО "Санаторий "Краснозерский" Алексей Курнявкин напомнил, что в санатории с 2016 года реализуется инвестпроект по формированию современного бальнеологического комплекса на берегу пресноводного озера, также располагающего скважиной лечебной минеральной воды.

Поддержка заключается в предоставлении субсидии в 19 млн рублей на возмещение затрат по созданию коммунальной инфраструктуры, в том числе, на строительство новой ЛЭП.

"С 2025 по 2030 год санаторий планирует приступить к реализации второго этапа развития проекта по созданию современного бальнеологического курорта регионального значения на берегу озера. Объем инвестиций запланирован в объеме 350 млн рублей", - сказал он.

Он уточнил журналистам, что на втором этапе планируется увеличить площади лечебного отделения примерно на 2 тыс. кв. м, надстраивать существующие корпуса, завершить создание пляжной зоны, санаторий сможет принимать 350 человек против 210 в настоящее время.

С 2016 по 2024 годы в реализацию первого этапа проекта было вложено 203 млн рублей, из них 159,4 млн рублей - собственные средства. За счет вложенных средств, в частности, построено новое здание лечебно-диагностического корпуса, расширено и модернизировано лечебное отделение, закуплено новое медоборудование.

За 2023 год санаторий посетило более 4,5 тыс. человек против 2 тыс. человек в 2016 году, сказал он.

По данным ЕГРЮЛ, владельцем АО "Санаторий "Доволенский" и АО "Санаторий Краснозерский" является ООО "Ресурс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще