Новости 18 апреля 2023 г. 13:16

Новосибирская прокуратура потребовала наказать ряд сотрудников медучреждений после проверки из-за кори

Новосибирск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Нарушения санитарно-эпидемиологических требований в школах и больницах Новосибирской области выявлены в ходе проверки, связанной с профилактикой кори, сообщает прокуратура региона, инициировавшая проверки.

"Факты ненадлежащей организации работы по профилактике таких заболеваний, в том числе при работе с законными представителями несовершеннолетних выявлены в образовательных учреждениях Дзержинского, Заельцовского, Кировского, Ленинского, Октябрьского, Первомайского и Советского районов Новосибирска, Доволенского, Краснозерского, Куйбышевского, Татарского и Чулымского районов области", - говорится в сообщении.

Руководителям учреждений образования внесены представления, требования которых удовлетворены, профилактические мероприятия активизированы.

Основными нарушениями в деятельности учреждений здравоохранения стали ненадлежащее ведение медицинской документации, а также отсутствие в необходимом количестве медицинского оборудования и медизделий.

По этим фактам прокуроры внесли представления в медицинские учреждения Баганского, Барабинского, Каргатского, Коченевского, Купинского, Кыштовского, Северного и Чановского районов области.

"За наиболее грубые нарушения закона инициировано привлечение сотрудников трех медицинских учреждений к административной ответственности", - говорится в сообщении.

По данным на 11 апреля, в регионе остаются под наблюдением шесть очагов кори, несколько человек лечатся в стационаре.

Ранее сообщалось, что в рамках подчищающей вакцинации от кори должно быть привито около 22 тыс. человек.

Обстановка по кори в регионе оценивается как неблагополучная из-за обнаружения 14 случаев кори в ноябре - декабре прошлого года. Заражения зафиксированы среди взрослых, посещавших рынки и торговые центры, зарегистрированы также семейные очаги. Кроме того, сообщалось об одном случае кори в школе N95 в Новосибирске в декабре.

При этом спорадическая заболеваемость корью в области фиксируется ежегодно - от одного до трех случаев.

В начале марта Роспотребнадзор поручил регионам провести подчищающую иммунизацию против кори с 3 апреля по 31 декабря 2023 года, в том числе среди трудовых мигрантов, не проходивших иммунизацию или не имеющих сведений о прививках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще