Новости 23 июня 2023 г. 06:57

Около 30 сбросов воды произвел за сутки самолет-амфибия Бе-200 на лесной пожар в Егорьевском районе Алтайского края

Барнаул. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Самолет-амфибия Бе-200 ЧС произвел за сутки 29 сбросов воды на место лесного пожара, который действует с понедельника в Лебяжинском лесничестве в Егорьевском районе Алтайского края, сообщили "Интерфаксу" в главном управлении МЧС РФ по региону.

"Утром в пятницу Бе-200 уже вылетел из Барнаула, куда он возвращается на заправку, и направился снова к месту пожара", - сказали в МЧС.

В свою очередь, пресс-центр краевого правительства сообщает, что специалисты парашютно-десантной пожарной службы Ханты-Мансийской авиабазы прибыли в Алтайский край для тушения пожара в Егорьевском районе.

Ранее губернатор края Виктор Томенко обратился за помощью к руководству федерального учреждения "Авиалесоохрана". Глава региона сообщил, что, несмотря на все предпринятые меры, локализовать огонь собственными силами не удается - сильный порывистый ветер, постоянно меняющий направление, и отсутствие осадков по-прежнему осложняют обстановку.

30 специалистов, у которых есть большой опыт в тушении самых сложных лесных очагов, уже прибыли на место пожара и в пятницу приступили к работе. Пожарный спецназ работает с открытым огнем, используя привезенное противопожарное оборудование. По словам пожарных, чтобы снизить интенсивность горения, они применяют такие методы, как встречный пал и отжиг для уничтожения напочвенных покровов. Отмечается, что сжигание происходит в щадящем режиме и урона природе не наносится.

В настоящее время в Егорьевском районе площадь пожара превысила 9,7 тысячи гектаров леса. В тушении сейчас задействованы силы и средства авиалесоохраны, краевых автономных учреждений, арендаторов лесных участков, МЧС и специальная техника. Угрозы населенным пунктам нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще