Новости 23 августа 2023 г. 11:11

Первый фестиваль молодежи "АМФест" пройдет в Алтайском крае

Барнаул. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 20 различных площадок будут работать на первом фестивале молодежи "АМФест", который пройдет 1 сентября в Алтайском крае, сообщила начальник правления молодежной политики и реализации программ общественного развития региона Екатерина Четошникова в прямом эфире в соцсети "ВКонтакте" в среду.

"Фестиваль "Алтай Молодой Фест" будет проходить в Алтайском крае впервые, это большое молодежное мероприятие. (...) Очень много территорий, локаций, зон будет организовано в рамках фестиваля - и развлекательных, и спортивных, и образовательных. Мы приглашаем всех, поэтому наши иностранные студенты, которые обучаются в университетах Алтайского края, тоже будут принимать участие в фестивале", - сказала Четошникова.

Фестиваль будет проходить на площади Сахарова в Барнауле накануне Дня города, который в этом году будут праздновать 2 сентября.

"И здесь мы видим определенную последовательность и преемственность: да, территория одна, но содержательно все будет организовано по-разному", - отметила Четошникова.

По ее словам, гости фестиваля смогут попробовать свои силы и в танцевальных баттлах, и в различных образовательных программах, пройтись по "Стильному маркету", сориентироваться в вопросах проектной деятельности, посмотреть продукцию алтайских производителей. Будут организованы мастер-классы по сценическому мастерству, коммуникативным навыкам, изготовлению маскировочных сетей, мыла, по созданию собственного проекта, киберспорту и др.

"В Алтайском крае проводится большое количество разных форумов, фестивалей, инициативных проектов - очень важных, интересных для молодежи, совершенно разного профиля. Управление молодежной политики выступило инициатором проведения такого единого фестиваля, где будут представлены более 20 направлений нашей работы - соответственно, мы на одной площадке создадим пространство интересов молодежи", - сказала Четошникова.

Она отметила, что в рамках работы патриотической площадки будет реализован проект "Квест-комната "Знаменосцы Победы"", участники которого смогут, надев очки виртуальной реальности, пройти по разрушенному Рейхстагу и водрузить знамя на его крышу.

"Параллельно вы узнаете много новой информации, которая вам будет предложена во время прохождения этого квеста. Это незабываемый опыт, очень интересное впечатление", - подчеркнула Четошникова.

По ее словам, организаторы ожидают, что фестиваль посетят не менее 20 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще