Сибирь / Новости 12 февраля 2025 г. 13:03

Почти 3 кг синтетического наркотика изъяла полиция в Иркутской области

Иркутск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Транспортные полицейские задержали в Черемховском районе Иркутской области жителя Томска по подозрению в незаконном обороте наркотиков, сообщается на сайте МВД Медиа в среду.

"Мужчина был застигнут полицейскими при извлечении им из тайника трех полимерных свертков. Экспертиза показала, что их содержимое - синтетический наркотик альфа-PVP общей массой 2,991 кг", - говорится в сообщении.

Установлено, что оптовый наркокурьер прибыл в Иркутскую область, чтобы забрать партию наркотика для дальнейшего распространения в Томской и Кемеровской областях. Ранее задержанный сделал несколько закладок с "синтетикой" на территории этих регионов. Схроны обнаружены, изъято более 110 г запрещенных веществ.

После полицейские установили и задержали еще двух подозреваемых в незаконном распространении наркотиков - жителя Кемерова и уроженку Томской области. Оба наркосбытчика были задержаны, когда пришли забирать закладки, ранее оборудованные первым фигурантом.

При проведении обысков по местам их проживания обнаружены и изъяты синтетические наркотики массой около 300 г, пищевые емкости с остатками веществ, а также мобильный кондиционер для устранения запаха.

Возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, ч. 4, 5 ст. 228.1 и ч. 4 ст. 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и приготовление к ним) УК РФ. Фигуранты арестованы.