Новости 16 апреля 2024 г. 10:43

Повышения уровня Томи у Томска в ближайшие дни не ожидается - Гидрометцентр

Томск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Ледяные заторы сохраняются на реке Томь у Томска в двух местах, сообщает пресс-служба областной администрации во вторник по итогам оперативного совещания по обеспечению безопасности в период прохождения половодья.

"На Томи по-прежнему наблюдаются два ледяных затора: у деревни Казанка Томского района и в районе томского Речвокзала. Специалисты продолжают ледовзрывные работы, которые сегодня проходят от Северного моста до острова Собачий", - говорится в сообщении со ссылкой на начальника областного департамента защиты населения и территории Сергея Лукина.

На совещании, как утверждает пресс-служба, начальник Томского гидрометцентра Юрий Волков сообщил, что "повышения уровня воды на Томи в ближайшие два дня не ожидается".

По последней информации, на территории Томска, Томского и Шегарского районов остаются затопленными четыре населенных пункта и один дачный поселок. Всего в зоне затопления - 331 приусадебный участок, 238 дачных и 36 жилых домов. Эвакуировано 84 человека, в том числе восемь детей. В двух пунктах временного размещения в настоящее время находятся 13 человек, включая шестерых детей.

Ранее сообщалось, что к утру вторника уровень воды в реке Томь в районе Речвокзала снизился на 18 см до 743 см при опасной отметке 750 см, в районе Лагерного сада снизился на 33 см и составляет 827 см при опасной отметке 890 см.

Режим ЧС из-за паводка действует в границах Заречного, Зоркальцевского, Калтайского и Спасского сельских поселений Томского района Томской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще