Новости 14 марта 2024 г. 04:54

Проблема жилья для сирот в Туве решена лишь частично - СКР

*** На главу предоставившей некачественное жилье компании-застройщика завели дело

Кызыл. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Инициативная группа жителей Тувы из числа детей-сирот повторно обратилась к главе СКР Александру Бастрыкину, так как их проблема с обеспечением жильем решена не до конца, сообщает пресс-служба ведомства.

Жители республики уже обращалась к главе СКР в ноябре 2023 года, они заявляли, что, несмотря на имеющиеся решения судов, квартиры они не получили, а в целом ситуация с обеспечением сирот жильем в регионе остается сложной.

Тогда по факту ненадлежащего исполнения чиновниками своих служебных обязанностей возбудили уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность), в рамках расследования удалось выявить дополнительные факты нарушения прав сирот, что стало поводом для новых уголовных дел. Ряду фигурантов уже вынесены обвинительные приговоры.

"Сегодня заявители озвучили главе СКР, что их проблема решена частично. Пять граждан получили благоустроенное жилье, однако несколько человек до сих пор ждут положенные квартиры. Одна из заявительниц рассказала, что ранее ей предоставлено жилое помещение ненадлежащего качества. По данному факту следственными органами СКР по Республике Тыва расследуется уголовное дело в отношении генерального директора компании-застройщика", - говорится в сообщении.

В связи с этим Бастрыкин дал соответствующие поручения главе следственного управления СКР по Туве Константину Столбину, руководству судебно-экспертного центра СКР, а также запросил информацию по расследованию уголовных дело и общей ситуации с обеспечением жильем лиц из числа детей-сирот в регионе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще