Новости 21 марта 2023 г. 13:48

Проект электрон-позитронного коллайдера нового поколения будет реализован после 2030 года

*** Оборудование для многофункционального ускорительного комплекса в НФЦМ (Саров) сделают в Новосибирске

Новосибирск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Института ядерной физики Сибирского отделения РАН (ИЯФ) изготовят оборудование для многофункционального ускорительного комплекса в Национальном центре физики и математики (НЦФМ) в Сарове, сообщил научный руководитель НЦФМ Александр Сергеев журналистам в Новосибирске во вторник.

"ИЯФ будет базовой организацией, все это будет ставиться в НЦФМ на территории около Сарова, но основную работу будут делать здесь. Значительная часть оборудования, которая приедет в НЦФМ, будет сделана в ИЯФе. ИЯФ и Институт ядерно-радиационной физики в Сарове - это две организации, которые взяли на себя ответственность за создание источника комптоновского излучения и "чарм-тау-фабрики" потом", - сказал Сергеев.

Он отметил, что в настоящее время параметры источника комптоновского излучения обсуждаются со специалистами ИЯФ.

Сергеев напомнил, что мощность источника комптононовского излучения, которое возникает при облучении лазером ускоренного пучка электронов и позволяет получить гамма-кванты, составит 50 МэВ.

"С помощью этого источника комптоновского излучения мы бы исследовали ядерную материю, особенно в разных экстремальных состояниях (...) А дальше мы будем наращивать энергию и двигаться после 2030 года к "чарм-тау фабрике", - сказал ученый, добавив, что проект хорошо проработан и не требует корректировок.

Он также отметил, что разработанный в ИЯФ ранее проект "Супер чарм-тау фабрики" планируется реализовать после 2030 года. Он может быть использован для поиска темной материи, уточнения строения протонов и нейтронов, поиска физики, выходящей за пределы современных теорий.

Говоря о сотрудничестве с новосибирскими учеными, Сергеев также выделил ряд направлений сотрудничества с Новосибирским государственным техническим университетом в материаловедении, создании радиационно стойкой электроники, искусственного интеллекта и др.

Как сообщалось, проект электрон-позитронного коллайдера "Супер чарм-тау фабрика" ИЯФ планируется реализовать в Сарове в рамках проекта НЦФМ, инициатором которого стала ГК "Росатом".

Пресс-служба ИЯФ сообщала, что российский проект "Супер чарм-тау фабрики" находится в финальной стадии разработки.

В настоящий момент существует два проекта электрон-позитронных коллайдеров. Один из них развивается в Китае (Хэфэй), второй - в России (Новосибирск). Основная цель экспериментов на этих установках класса мегасайенс - изучение частиц, содержащих очарованные кварки, изучение тау-лептонов и поиск новых физических эффектов, не описываемых Стандартной моделью.

Ранее ученые ИЯФ изменили проект нового электрон-позитронного коллайдера таким образом, чтобы его стоимость была уменьшена в 1,5-2 раза: обновленный проект установки предусматривает уменьшение ее периметра с 800 до 470 м, исключен ряд дорогостоящих решений без ущерба для точности измерений, при этом максимальная энергия в пучке увеличилась с 2,5 ГэВ до 3 ГэВ, что приведет к большему объему экспериментальных данных.

Общая стоимость первоначального проекта - около 40 млрд рублей. ИЯФ уже вложил в реализацию проекта около $40 млн из внебюджетных средств института, построена часть инфраструктуры, необходимой для коллайдера. Проекты зданий и сооружений, которые предполагается построить, подготовлены за счет средств федерального бюджета.

Светимость, то есть число наблюдаемых за секунду столкновений элементарных частиц, в строящемся коллайдере должна быть примерно в 1 тыс. раз больше, чем то, что достигнуто на настоящий момент в институте, и даже больше, чем у Большого адронного коллайдера. В случае запуска ускорителя эксперименты, требующие сейчас нескольких лет, можно будет проводить в течение нескольких недель. Тем самым, повышается вероятность зафиксировать редкие или не предусмотренные современной теорией процессы и способствовать поиску новой формы материи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще