Новости 18 декабря 2023 г. 12:35

Работницу газовой службы осудили в Омске по делу о пожаре в жилом доме

Омск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Первомайский районный суд Омска вынес приговор слесарю АО "Омскгоргаз", по вине которой произошел пожар в многоэтажном доме с ущербом более 2 млн рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в понедельник.

Женщина признана виновной по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба), ей назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев ограничения свободы.

"В суде установлено, что 11 января 2023 г. осужденная во время технического обслуживания газового оборудования многоэтажного дома на ул. Бородина решила заменить кран на газопроводе в одной из квартир. При этом заявка на проведение таких работ от собственника отсутствовала, а сама слесарь не была уполномочена выполнять работы без согласования со своим руководителем", - говорится в сообщении.

Во время монтажа нового крана работница компании, не обесточив плиту и не отключив газ, случайно нажала на кнопку электрического розжига плиты, что привело к воспламенению газовоздушной смеси.

Ранее пресс-служба регионального СУ СКР сообщала, что в квартире в это время находились только 63-летняя хозяйка и сама слесарь, которые успели выбежать и не пострадали.

В результате пожаром было уничтожено и повреждено имущество граждан, проживающих в трех квартирах, а также общедомовое имущество подъезда дома на общую сумму более 2 млн рублей.

Как отмечается, вину женщина признала полностью.

Иски потерпевших о взыскании материального ущерба будут рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства, добавили также в пресс-службе областного надзорного ведомства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще