Новости 22 ноября 2023 г. 10:23

Российские и шведские ученые разрабатывают ингибитор вируса лихорадки денге

Новосибирск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты лаборатории структурной биологии Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ) во взаимодействии с коллегами из Института биоорганической химии РАН (Москва) и Шведского университета сельскохозяйственных наук разрабатывают терапию против вируса лихорадки денге, сообщил завлабораторией структурной биологии ИХБФМ Александр Ломзов.

"Мы ведем исследования, которые нацелены на то, чтобы найти ингибитор, то есть найти лекарство против этого вируса", - сказал он журналистам в среду.

Ломзов отметил, что мишенью является фермент (сериновая протеаза), необходимый вирусу для проникновения в клетку.

"Если мы заингибируем эту протеазу, вирус на сможет собраться (в клетке - ИФ) и не будет возможности этому вирусу реплицироваться", - сказал он.

В настоящее время проведены исследования, уточнившие структуру сериновой протеазы.

"Проведены экспериментальные компьютерные исследования, которые позволили нам определить структуру и динамику такого белка, это открывает перспективы к тому, чтобы мы непосредственно уже создавали ингибитор", - сказал он.

До этих исследований структура этого сериновой протеазы вируса денге была определена неправильно, уточнил он.

По его словам, ингибитор может быть создан на основе пептидных молекул, небольших фрагментов белка.

"Задача на следующий год стоит - осуществить компьютерный поиск таких ингибиторов", - сказал он.

Также, отметил Ломзов, в лаборатории созданы производные нуклеиновых кислот, позволяющие проводить молекулярную диагностику рака, выявляя мутации в ДНК с высочайшей точностью, перспективные терапевтические нуклеиновые кислоты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще