Новости 4 апреля 2024 г. 12:49

Сибирские ученые нашли 3 растительных экстракта против клещевого энцефалита

Новосибирск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Ученые Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека (Иркутск) получили три патента на новые средства против вируса клещевого энцефалита, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"В ходе исследования противовирусных свойств экстрактов нескольких азиатских растений специалисты определили среди них три с наиболее активным противовирусным действием. Первый - экстракт растения харитаки (Terminalia chebula), показавший наибольшие вирулицидные свойства. Экстракты еще двух растений - гипекоума прямого (Hypecoum erectum) и горца змеиного (Polygonum bistorta) - также обладали достоверной противовирусной активностью, но в меньшей степени", - говорится в сообщении.

Ученые расшифровали три химических компонента, которые придают экстракту харитаки противовирусные свойства: пуникалагин, тригаллоил глюкоза и корилагин.

Экспериментально доказано, что эти вещества в химически чистом виде обладают прямым противовирусным действием против возбудителя клещевого энцефалита и перспективны для создания новых препаратов.

Отмечается, что на данный момент существует единственный препарат для специфического лечения и профилактики вируса клещевого энцефалита - донорский иммуноглобулин человека, который обладает рядом недостатков.

В ближайшем будущем авторы исследования планируют проверить биологическую активность обнаруженных компонентов на лабораторных мышах.

Ранее сообщалось, что ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (Новосибирск) разработали препарат для экстренного лечения клещевого энцефалита на основе химерного антитела, которое состоит из частей белковых молекул мыши и человека: меньшая (мышиная) часть связывает вирус и не дает ему инфицировать клетки, а большая (человеческая) запускает в организме человека все необходимые реакции, чтобы избавиться от антител вместе с инфекционным агентом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще