Сибирь / Новости 9 октября 2025 г. 13:41

Спуск с Улаганского плато в долину Чулышмана в Горном Алтае построят за 3,3 млрд руб

Горно-Алтайск. 9 октября. ИНТЕРФАКС - "Горно-Алтайавтодор" объявил поиск подрядчика на строительство дороги на одном из самых сложных и опасных перевалов на Алтае - Кату-Ярык, сообщается в материалах на сайте закупок.

Речь идет о строительстве спуска протяженностью 6 км по крутому склону с поверхности Улаганского плоскогорья на дно долины реки Чулышман на автодороге Балыктуюль - Балыкча. Эта долина является одной из наиболее живописных достопримечательностей восточной части Горного Алтая.

Как уточнили "Интерфаксу" в "Горно-Алтайавтодоре", работы по строительству дороги являются продолжением строительства нового спуска с перевала, которая проходит левее существующей трассы.

Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет 3,27 млрд рублей. В рамках работ по строительству автодороги 4-й категории подрядчику, в том числе, предстоит соорудить прислоненные насыпи с крутыми откосами из-за большой косогорности, установить барьерные ограждения. Также предстоит расширить некоторые участки трассы, что позволит крупногабаритному транспорту поворачивать. Всего на спуске будет 31 поворот в горной местности и 18 поворотов на серпантине.

Заявки на участие в открытом конкурсе принимаются до 29 октября, итоги предполагается подвести 1 ноября. Предполагается, что все работы будут завершены к декабрю 2027 года.

По информации властей Республики Алтай, в августе завершились работы по расширению 30 км трассы от села Балыктуюль до перевала Кату-Ярык. Этот участок является единственной дорогой, по которому можно добраться до перевала и дальше - в села Чулышманской долины.