Новости 18 апреля 2024 г. 12:03

Статические испытания импортозамещенного SSJ-NEW планируется завершить в 2025 году

Новосибирск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Сибирский НИИ авиации им. С.А.Чаплыгина" (СибНИА, входит в состав "НИЦ Институт имени Н.Е.Жуковского") планирует завершить проводимые по заказу АО "Яковлев" статические испытания импортозамещенного SSJ-NEW (RRJ-95NEW) в первой половине 2025 года, сообщил журналистам замдиректора СибНИА по науке Дмитрий Смирнов в четверг.

Статические испытания импортозамещенного SSJ-NEW планируется завершить в 2025 году. Фото
Статические испытания импортозамещенного SSJ-NEW планируется завершить в 2025 году
Фотография Евгения Жиличева. "Интерфакс"

"Завершение испытаний планируется в 2025 году, сейчас мы будем нагружать крыло, загружать оперение. Завершающие случаи по программам сертификационных испытаний мы должны завершить в 2025 году. Ориентируемся на первую половину 2025 года", - сказал он.

По его словам, в настоящее время выполнено 30-40% объема испытаний.

"Сейчас мы выполняем подготовительные работы для испытаний пилона двигателя, позади испытания узлов навески шасси, носовой опоры, основной опоры. Мы выполняли уже наддувку фюзеляжа, его опрессовку, (...) На данным момент завершенные испытания прошли успешно, конструкция выдерживает заданные нагрузки", - сказал Смирнов, уточнив, что испытания проводятся под российский двигатель ПД-8.

СибНИА по заказу АО "Яковлев" проводит сертификационные статические испытания самолета импортозамещенного SJ-100 (RRJ-95NEW), в том числе фюзеляжа, крыла, механизации, узлов навески основной и передней опор шасси, горизонтального оперения, пилона двигателя.

Как сообщалось, 11 января 2023 года фюзеляж и отъемные части крыла планера импортозамещенного SSJ-NEW были доставлены в Новосибирск с завода ПАО "ОАК" в Комсомольске-на-Амуре, вертикальное и горизонтальное оперение - с Новосибирского авиационного завода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще