Новости 27 марта 2024 г. 11:58

Tele2 увеличила скорость 4G-интернета в Кемерово и Новосибирске за счёт перераспределения частот

Кемерово. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Российский оператор мобильной связи Tele2 увеличил скорость 4G-интернета в Кемерово и Новосибирской агломерациии за счёт рефарминга, говорится в сообщении оператора.

"Частота 2100 МГц, на которой раньше работал только 3G-интернет, теперь будет использована и для 4G/ LTE. Такое решение позволило расширить полосу частот для передачи данных", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Кемерово скорость 4G-интернета выросла на 40%. В Новосибирской агломерации (Новосибирск, Бердск, Краснообск и Обь), где также была модернизирована сеть, скорость мобильного 4G-интернета выросла "в среднем на 35% и более". Рефарминг провели, в том числе, в аэропортах Кемерово и Новосибирска.

По словам технического директора макрорегиона "Сибирь" Tele2 Евгения Картузова, доля потребления 4G-интернета за пять лет выросла с 60% до 95%.

Tele2 оказывает услуги в 69 регионах страны, включая Москву и Московскую область. По итогам 2023 года абонентская база компании составила 48,1 млн пользователей (с учетом MVNO "Ростелекома").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще