Новости 28 июня 2022 г. 09:57

Томск и Северск в июле получат бюджетные кредиты на 1,3 млрд руб., смогут направить их на погашение долгов перед банками

Томск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательной Думы Томской области одобрили изменения в действующий закон о бюджете, которые позволят Томску и Северску направить бюджетные кредиты на общую сумму 1,3 млрд рублей на погашение долгов перед банками, передает корреспондент "Интерфакса" с заседания регионального парламента.

Как сообщается на сайте облдумы, в июле Томская область получит из федерального бюджета кредит на 4,7 млрд рублей на пять лет по ставке 0,1%. Из них 3,4 млрд рублей будут направлены региональному бюджету, 1,3 млрд рублей - бюджетам Томска и Северска (Томску - 1,2 млрд рублей, Северску - 89,5 млн рублей - ИФ).

Поправки в региональный закон были необходимы из-за изменений Бюджетного Кодекса РФ, благодаря которым муниципалитеты смогут направлять средства бюджетных кредитов на погашение долгов перед банками.

По словам спикера регионального парламента Оксаны Козловской, изменения в Бюджетном Кодексе РФ - это шаг навстречу муниципалитетам.

"Я думаю, принято очень важное решение, и действительно, впервые делается шаг навстречу муниципальным образованиям, идет реструктуризация долга", - сказала на заседании Козловская.

Погашать кредиты муниципалитеты будут с 2025 по 2028 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще