Новости 30 ноября 2023 г. 12:27

Томская область до 1 марта проведет инвентаризацию учебников

Томск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Киселева инициировала проверку всех фондов учебников школьных библиотек, сообщила она в своем телеграм-канале.

"Нехватка учебников - это пустые полки в книгохранилищах. А вот картина заполненного книгохранилища в середине учебного года говорит о другом. Наша задача установить причины и спроектировать единую логику формирования заказа учебников в регионе, чтобы избежать подобных ситуаций", - написала Киселева по итогам проверки одной из школ, где обнаружилось заполненное книгохранилище.

По словам Киселевой, причина заполненного книгохранилища может состоять как в нерациональном расходовании средств на покупку учебников, так и в ошибке внутримуниципальной и межмуниципальной логистики, либо в отсутствии грамотного планирования и контроля.

В частности, возможна ситуация, когда учебники закупаются под желания конкретных учителей, а потом остаются невостребованными. Учителя меняются, а учебники складываются в библиотеках. Иногда школы боятся передать учебники в пользование друг другу.

"Заказ учебников к новому учебному году начинает формироваться в регионе с 1 марта. Мы обязательно успеем провести полную инвентаризацию до этого. Важно грамотно распределить ресурсы и организовать согласованность образовательных организаций в решении общей задачи - обеспеченности учебниками каждого ученика", - подчеркнула Киселева.

Профилактические визиты областного департамента образования и проверки районных управлений уже начались и будут проведены в течение ближайших трех месяцев. Проверки начались со школ Томска и Томского района.

Замгубернатора добавила, что в региональном бюджете на 2024 год запланировано увеличение средств на закупку учебников к следующему учебному году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще