Новости 2 июня 2023 г. 14:37 обновлено 2 июня 2023 г. 15:49

Томская область вновь выступила за устранение дисбаланса межбюджетных отношений

Томск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Несовершенство распределения доходных источников между отдельными регионами и федерацией ограничивают возможности Томской области по участию в госпрограммах и проектах софинансирования, считает спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

По ее словам, Томская область ежегодно перечисляет в федеральный бюджет более 75% доходов (около 250 млрд рублей) и при этом имеет хронически низкую бюджетную обеспеченность и высокую долговую нагрузку.

"Доля бюджетных инвестиций в общем объеме расходов консолидированного бюджета Томской области на протяжении последних десяти лет - ниже среднероссийского уровня. По данным министерства финансов, по итогам 2022 года этот показатель составил 9%, что в два раза ниже среднероссийского уровня", - заявила Козловская на заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, проходящем в пятницу в Томске.

По мнению Козловской, развитие Томской области и поддержка бизнеса региона ведется за счет наращивания госдолга.

"Мы прекрасно понимаем, что сегодня существует огромное количество инструментов, с помощью которых можно - не трогая методику межбюджетных отношений - эту ситуацию изменить. Мы не требуем к себе особого отношения, мы говорим об одном: давайте сделаем так, чтобы Томская область была наравне с другими субъектами РФ", - сказала Козловская, отметив, что ежегодно регион недополучает порядка 20 млрд рублей.

Губернатор Томской области Владимир Мазур также отметил, что дисбаланс в распределении доходов между Томской областью и Федерацией сохраняется, и "вопрос межбюджетных отношений один - из ключевых для региона".

"Сегодня основной для нас вопрос - это изменение межбюджетных отношений, это справедливое распределение доходов. Это бюджетная обеспеченность, которая позволит развиваться и улучшать качество жизни людей", - подчеркнул Мазур.

Как сообщалось, в августе прошлого года проблема распределения собранных в регионе налогов поднималась на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, в котором приняло участие руководство Минфина РФ. По мнению властей Томской области, система межбюджетных отношений - таких субъектов, как Томская область - нуждается в корректировке. Одной из причин такой ситуации называлась централизация нефтегазовых доходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще