Новости 16 апреля 2024 г. 13:36

Томский госуниверситет будет обучать "безопасников" на софте InfoWatch

Томск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ГК InfoWatch в рамках сотрудничества с Томским госуниверситетом (ТГУ) предоставила Институту прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН) свой софт для защиты информации, отвечающий за перехват и анализ трафика, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

ИПМКН ТГУ будет использовать адаптированную для учебного процесса версию InfoWatch Traffic Monitor для подготовки студентов, обучающихся по направлению "Компьютерная безопасность".

По словам директора института Александра Замятина, информационная безопасность особенно важна в контексте импортозамещения программного обеспечения, которое происходит во всех областях от промышленности до управления государством. Вместе с тем такой переход привел к росту потребности в специалистах, обеспечивающих защиту информации.

"Запрос со стороны государства растет, поэтому в последнее время ТГУ в четыре раза увеличил количество мест для студентов, обучающихся по направлению "Компьютерная безопасность", - цитирует пресс-служба слова Замятина.

Как отметил руководитель отдела обучения и сопровождения внутренних клиентов ГК InfoWatch Андрей Зарубин, лицензии, переданные ТГУ, оснащены дополнительными модулями и специализированной документацией (учебно-методическим комплексом) для более эффективного и удобного внедрения в учебный процесс.

"Планируется интеграция данных комплексов в образовательную программу, посвященную информационной безопасности. Два сотрудника ИПМКН уже прошли обучение в Академии InfoWatch, образовательном центре компании, и получили необходимые компетенции для работы с софтом", - приводятся в сообщении слова Зарубина.

До конца 2024 года ИПМКН ТГУ также намерен внедрить систему оценки знаний для подтверждения навыков работы на софте InfoWatch.

ГК InfoWatch - российский разработчик комплексных решений для обеспечения информационной безопасности организаций. Продукты ГК InfoWatch представлены на рынках РФ, СНГ, Ближнего Востока и стран Юго-Восточной Азии.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки. ТГУ является одним из шести вузов-участников проекта Минобрнауки по трансформации системы высшего образования РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще