Новости 23 января 2024 г. 10:39

Томский НИМЦ получит более 81 млн руб. на закупку оборудования

Томск. 23 января. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки РФ включило Томский национальный исследовательский медицинский центр (НИМЦ) в число получателей грантов для обновления приборной базы по нацпроекту "Наука и университеты" в 2024 году, учреждение получит 81,1 млн рублей, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"В 2024 году планируется приобрести специальный комплекс для подготовки образцов к анализу на масс-спектрометре (НИИ онкологии); систему мониторинга пациента во время магнитно-резонансной томографии (НИИ кардиологии); сервер для биоинформатического анализа генетических данных (НИИ медицинской генетики)", - говорится в сообщении.

Кроме того, за счет средств гранта планируется закупить систему для аэрозольного распыления веществ к плетизмографу всего тела для регистрации параметров внешнего дыхания (НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга); ультразвуковую диагностическую медицинскую систему (Тюменский кардиоцентр - филиал Томского НИМЦ).

"Приборы, которые мы планируем приобрести в 2024 году, помогут нашим ученым и врачам успешно реализовывать исследовательские проекты, в том числе, междисциплинарные, направленные на системное изучение организма человека, получение новых знаний и их трансформацию в практические прикладные разработки", - цитирует пресс-служба директора центра Вадима Степанова.

Кроме средств по нацпроекту, оборудование будут закупать на средства из внебюджетных источников, в 2024 году эта сумма составит более 8,8 млн рублей.

Как сообщалось, в 2023 году НИМЦ по нацпроекту "Наука и университеты" получил на закупку оборудования 227 млн рублей, технику удалось обновить во всех научно-исследовательских институтах в составе центра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще