Новости 19 мая 2023 г. 12:57

Третий центр цифрового образования детей появится в Иркутской области

Иркутск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр цифрового образования детей "IT-куб" создадут в этом году в Ангарске Иркутской области в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование", сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

"IT-куб" в Ангарске пополнит в Приангарье сеть инновационных площадок с высокотехнологичным оборудованием, которые создаются в рамках нацпроекта "Образование". В нее входят 393 центра образования "Точка роста", пять детских технопарков "Кванториум" и два центра цифрового образования детей "IT-куб", - говорится в сообщении со ссылкой на губернатора области Игоря Кобзева.

Будущий образовательный центр будет базироваться в Ангарском промышленно-экономическом техникуме. На его создание направят 20,3 млн рублей, в том числе 19,5 млн рублей из федерального бюджета. Открыть центр планируется в сентябре.

По информации министра образования региона Максима Парфенова, в настоящее время заключены контракты на поставку оборудования, запланирован ремонт и брендирование учебных помещений в техникуме, организована подготовка педагогов.

Обучение в центре будет вестись по направлениям: программирование роботов, программирование на Python, мобильная разработка, основы алгоритмики и логики, программирование на Java, разработка VR/AR-приложений.

Кроме того, в "IT-кубе" будут проводить мероприятия по тематике современных цифровых технологий и информатики, знакомить с возможностями искусственного интеллекта, вести просветительскую работу по цифровой грамотности и цифровой безопасности.

В 2024 году в области планируется создать четвертый такой центр, базовая площадка уточняется. Ожидается, что общая численность детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся в них, ежегодно составит не менее 1,6 тыс. человек, а в мероприятиях на базе центров смогут участвовать не менее 6 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще