Новости 29 мая 2023 г. 10:40

Военный осужден в Иркутской области за взятки при сдаче нормативов физподготовки

Иркутск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор капитану Александру Новицкому по делу о взяточничестве, говорится в сообщении 2-го Восточного окружного военного суда.

"Суд назначил Новицкому наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении на срок 1 год 6 месяцев, штрафа в размере 650 тыс. рублей с лишением права занимать должности государственной службы на срок 3 года с лишением воинского звания "капитан", - говорится в сообщении.

По материалам дела, подсудимый предложил отвечающему за физподготовку собирать деньги с военнослужащих за завышение результатов сдачи нормативов и присвоение некоторым из них первого и высшего квалификационного уровня физподготовки.

Прапорщик привлек еще четырех человек (дела в отношении прапорщика и "помощников" выделены в отдельное производство).

Собранные деньги посредники передали жене прапорщика, которая, в свою очередь, согласившись участвовать в оперативных мероприятиях, проводимых сотрудниками ФСБ, передала их Новицкому.

"При передаче денежных средств Новицкий в ответ на требования сотрудников ФСБ проследовать за ними сел в автомобиль и начал движение, вследствие чего протащил препятствующих его действиям сотрудников за автомобилем, а затем при резком маневре вытолкнул их автомобилем на тротуар. После чего продолжил движение и скрылся", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще