Сибирь / Новости 18 ноября 2025 г. 13:35

ВСЖД разработала инновационную платформу для разгрузки полувагонов

Иркутск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД, филиал ОАО "РЖД") разработала инновационную платформу для выполнения погрузочно-разгрузочных работ на полувагонах, сообщила пресс-служба ВСЖД.

"Конструкция монтируется на борт железнодорожного состава с последующей фиксацией кронштейнами. Данная процедура позволяет работникам подняться на платформу, закрепить средства индивидуальной защиты и выполнять свои задачи", - говорится в сообщении.

Инновационная платформа запатентована и уже используется на производстве.

Отмечается также, что коллектив разработчиков конструкции под руководством главного инженера Восточно-Сибирской дирекции по управлению терминально-складским комплексом Валерия Нецветаева стал победителем всероссийского конкурса "Изобретатель года - 2025" в номинации "Промышленное обеспечение транспортной мобильности".

Организатором конкурса "Изобретатель года" является министерство науки и высшего образования РФ совместно со Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов.

ВСЖД проходит по территории Иркутской области, Бурятии, частично - по Забайкальскому краю и Якутии. Включает участки Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и Транссиба в данных регионах. Головной офис находится в Иркутске.