Новости 16 февраля 2024 г. 12:57

Высшую инженерную школу агробиотехнологий откроют в ТГУ

Томск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Томский государственный университет (ТГУ) в текущем году на базе своей Передовой инженерной школы (ПИШ) "Агробиотек" создаст высшую инженерная школу агробиотехнологий, сообщает в пятницу пресс-служба вуза.

По словам директора ПИШ "Агробиотек" Кирилла Голохваста, которые приводятся в сообщении, создание высшей инженерной школы агробиотехнологий на базе ПИШ - это ответ на новейшие вызовы, стоящие перед РФ, и в ответ на санкционное давление и климатические проблемы, влияющие на сельское хозяйство.

"Мы должны в очень сжатые сроки решить проблемы создания суверенных агробиотехнологий, глубокой переработки зерна и отходов, создания новых функциональных продуктов питания, обогащенных биологически активными соединениями для активного долголетия и еще много других задач лидеров отрасли", - отметил он.

По мнению директора ПИШ, чтобы с уверенностью смотреть в будущее, необходимо подготовить нового инженера биологических систем с особенным изобретательским типом мышления.

"Такой специалист не только отвечает на запрос промышленности и вызовы времени, но и заботится о сохранении баланса: умеет взять от заложенного природой максимум, но не разрушить ее, а преумножить потенциал на благо человека", - добавил он.

Также в 2024 году на базе ПИШ "Агробиотек" планируется открытие новых специальных и лабораторных пространств для развития генетических технологий селекции растений и животных, эмбриональных технологий, развития разработки биологических средств защиты растений и точного земледелия.

Кроме того, планируется запуск образовательной программы "Биоэкология и основы биотрансформации отходов АПК", и открытие новых сетевых программ высшего образования и дополнительного профобразования.

В пресс-службе вуза подчеркнули, что в 2023 году на базе ПИШ "Агробиотек" были запущены три специальных образовательных пространства (СОП), цель которых - организация образовательной и научно-исследовательской деятельности и проведение практико-ориентированных работ.

Речь идет о "Центре исследования компаундов" (создан совместно с АО "Сибагро"), где создают технологии синтеза новых биоразлагаемых полимерных и композиционных материалов для легкой, пищевой промышленности и биомедицины, СОПе "Промышленная биотехнология природного сырья" (открыто на площадке ООО "Артлайф"), где разрабатывают методики по определению и идентификации органических метаболитов, и "Территории искусственного интеллекта", которая является интерактивным комплексом для обучения работы с беспилотниками.

ПИШ "Агробиотек", образованная ТГУ совместно с промышленными партнерами в 2022 году, является научно-образовательным центром компетенций в области агро-, био-, экотехнологий при ТГУ.

"Агробиотек" решает задачи в области агробиотехнологий, технологий повышения продуктивности агропроизводств, занимается разработкой питания будущего, улучшением пород и сортов, решает задачи по глубокой переработке продукции и отходов, внедрению технологий ИИ и цифровых технологий.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще