Новости 18 января 2023 г. 14:21

Завод по обращению с ТКО за 6,3 млрд руб построят в Омской области к 2025г

Омск. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область и ООО "Гринресурс" заключили концессионное соглашение о строительстве комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), сообщает пресс-служба регионального правительства в среду.

"Губернатор Александр Бурков подписал концессионное соглашение, которое предусматривает строительство автоматизированного завода по глубокой сортировке отходов, комплекс по компостированию органических отходов, а также полигон, отвечающий требованиям экологического законодательства", - говорится в сообщении.

Инвестором выступит московская компания ООО "Гринресурс".

На строительство предприятия будет затрачено 6,31 млрд рублей. Из них инвестиции концессионера составят 5,8 млрд руб., 541 млн руб. выделят из регионального бюджета.

При этом сразу после ввода объекта в эксплуатацию он перейдет в собственность Омской области.

"Сегодня справедливое недовольство жителей области вызывает тот факт, что мусор из Омска везут на свалки в районы. Поэтому мы продолжаем активную работу над ключевыми экологическими проектами региона. Строительство комплекса - один из них. Планируется, что он начнет работу к концу 2024 года, а к 2025 году выйдет на проектную мощность. Это важный и своевременный шаг на пути к созданию в области инфраструктуры по обращению с отходами", - подчеркнул глава региона, слова которого приводятся в сообщении.

Отмечается, что развитие современной инфраструктуры сортировки отходов обеспечит замкнутый цикл обращения с ТКО и позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду. Уровень отбора полезных фракций и вторичная обработка в новом комплексе составит до 50% от объема отходов, поступающих на обработку. При этом безопасное захоронение отходов в регионе будет обеспечено на протяжении минимум 25 лет.

В пресс-службе регионального правительства "Интерфаксу" уточнили, что завод планируется построить в Таврическом районе области.

Кроме этого в настоящее время в регионе ведется работа по заключению концессионных соглашений на строительство еще двух объектов по обращению с ТКО - в Тарском и Омском районах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще