Сибирь / Новости 12 ноября 2025 г. 07:14

Житель Иркутской области осужден на 6,5 лет по делу об оправдании терроризма

Иркутск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - 2-й Восточный окружной военный суд признал жителя Иркутской области виновным по уголовному делу о публичном оправдании терроризма, сообщается в телеграм-канале суда в среду.

"Суд назначил Правдеюку наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на срок 6 лет 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с публичным размещением комментариев и иных материалов, администрированием интернет-сайтов, форумов, групп и чатов в сети "Интернет", а также мессенджерах на срок 4 года", - говорится в сообщении.

По данным суда, подсудимый, являясь противником проведения специальной военной операции, испытывая негативное отношение к органам госвласти РФ, публиковал в публичных сообществах в одном из мессенджеров комментарии, содержащие призывы и оправдание террористической деятельности.